29 марта в Симферополе состоялся семинар для руководителей муниципальных образовательных учреждений по вопросу декларирования доходов и имущества сотрудниками.

В мероприятии приняли участие первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Наталья Маленко, заместитель главы администрации города Анжела Николаенко, начальник управления образования Татьяна Сухина, директора школ и заведующие детскими садами крымской столицы.

С приветственным словом к присутствующим обратилась Наталья Маленко. Она поблагодарила педагогический коллектив города Симферополя за высокий уровень подготовки и организации избирательных участков, расположенных на территории детских садов и школ, во время выборов Президента Российской Федерации.

Возвращаясь к повестке дня, с докладом по вопросу предоставления сведений о доходах, расходах об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнению соответствующей формы справки выступил начальник отдела по противодействию коррупции управления кадровой работы, муниципальной службы и противодействия коррупции Юрий Перцев.

Докладчик отметил, что с 2017 года в перечень лиц, обязанных предоставлять сведения о доходах, включены директора муниципальных предприятий и учреждений, финансируемых из бюджета. В своём выступлении Юрий Перцев подробно остановился на наиболее часто допускаемых ошибках при заполнении декларации, дал ряд рекомендаций в отношении корректного порядка заполнения каждого раздела документа.

Также докладчик проинформировал присутствующих о мерах юридической ответственности, предусмотренной за неточное или неправдивое предоставление информации о доходах.

В завершении семинара руководители муниципальных образовательных учреждений получили развёрнутые ответы на вопросы, связанные с декларационной компанией.