В администрации города представлена кадровая стратегия по противодействию коррупции

Данная стратегия разработана управлением кадровой работы, муниципальной службы и противодействия коррупции администрации крымской столицы.

В частности, в документе отмечается, что руководителям всех уровней важно создавать соответствующую атмосферу в коллективе, при которой коррупционные действия сотрудников выглядели бы аномальным явлением, заслуживающим всякого порицания, когда взяточник или взяткодатель воспринимался бы как чужеродное явление, чтобы сама идея дать или получить взятку была бы чужда общественным нормам жизненного уклада российских граждан.

Поведение муниципального служащего должно соответствовать Кодексу этики муниципального служащего. Это свод основных правил служебного поведения, этических норм, процедур и форм соблюдения служащими ограничений, запретов и обязанностей, установленных законодательством о противодействии коррупции.

Неприемлемым для муниципальных служащих является поведение, которое может восприниматься окружающими как обещание дачи взятки или требование получить взятку, либо как согласие принять взятку или как просьба о даче взятки, поскольку заставляет усомниться в объективности и добросовестности, наносит ущерб репутации органу местного самоуправления в целом. Кроме этого недопустимо обсуждение определенных тем с представителями организаций и гражданами, особенно с теми из них, чья выгода зависит от решений и действий служащих и может восприниматься как просьба о даче взятки.

Как согласие принять взятку или просьба о даче взятки может восприниматься совершение служащими таких действий, как например: регулярное получение подарков, посещение ресторанов совместно с представителями организации, которая извлекла, извлекает, или может извлечь выгоду из решений, действий или бездействия служащего или работника.

Для предупреждения подобных негативных последствий муниципальным служащим необходимо уделять особое внимание манере своего общения с коллегами, представителями учреждений и организаций, иными гражданами и, в частности, воздерживаться от поведения, которое может восприниматься окружающими как обещание или предложение дачи взятки либо как согласие принять взятку или как просьба о даче взятки. Уведомление о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений является должностной обязанностью муниципального служащего. Невыполнение данной должностной обязанности является правонарушением, влекущим увольнение с муниципальной службы либо привлечение к иным видам ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случае нахождения муниципального служащего в командировке, в отпуске, в случае его временной нетрудоспособности, а также в иных случаях, когда муниципальный служащий не находится при исполнении своих должностных обязанностей, он обязан уведомить представителя нанимателя обо всех фактах обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений в течение первого рабочего дня с момента, с которого он приступил к исполнению своих должностных обязанностей.

В завершении мероприятия служащие администрации получили памятки, регламентирующие антикоррупционное поведение.